현대차가 2026년 10월 15일 팰리세이드 하이브리드의 2.5 터보 하이브리드 파워트레인이 미국 워즈오토 '최고 10대 엔진 및 동력 시스템'에 뽑혔다고 발표했습니다. 보도자료에 함께 적힌 숫자는 334마력·14.1km/ℓ입니다. 그런데 견적서를 뽑아 보면 트림을 한 단계만 올려도 이 숫자가 사라집니다. H-Pick부터는 기본 휠이 20인치라서, 같은 2WD여도 공식 복합연비가 12.7km/ℓ로 내려가기 때문입니다.

팰리세이드 하이브리드 연비 구성별 공식 수치
현대차가 공개한 27년형 제원표의 정부 신고 연비입니다. 7인승과 9인승은 같은 구동방식·같은 휠이면 연비가 똑같이 적혀 있어 한 줄로 묶었습니다.
| 구동 | 휠 | 복합(km/ℓ) | 도심 | 고속도로 | 등급 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2WD | 18인치 | 14.1 | 14.5 | 13.6 | 2등급 |
| 2WD | 18인치 + 빌트인 캠 | 13.9 | 14.0 | 13.7 | 2등급 |
| 2WD | 20인치 | 12.7 | 12.9 | 12.4 | 3등급 |
| 2WD | 21인치 | 12.5 | 12.5 | 12.5 | 3등급 |
| AWD | 18인치 | 12.5 | 12.5 | 12.5 | 3등급 |
| AWD | 20인치 | 11.4 | 11.4 | 11.3 | 4등급 |
| AWD | 21인치 | 11.4 | 11.4 | 11.3 | 4등급 |
| AWD | 21인치 하이루프 | 11.2 | 11.2 | 11.2 | 4등급 |
가장 좋은 조합과 가장 낮은 일반 조합(AWD 20·21인치)의 차이는 2.7km/ℓ입니다. 이 표에서 연비를 가르는 것은 주로 휠 크기와 구동방식입니다.

14.1km/ℓ가 나오는 조건
14.1km/ℓ는 2WD·18인치 타이어·빌트인 캠 미적용 조건입니다. 그리고 18인치 휠이 기본으로 들어가는 트림은 익스클루시브뿐입니다.
| 트림 | 기본 휠 | 2WD 복합연비 | 9인승 가격 |
|---|---|---|---|
| 익스클루시브 | 18인치 | 14.1(빌트인 캠 선택 시 13.9) | 5,077만 원 |
| H-Pick | 20인치 | 12.7 | 5,640만 원 |
| 캘리그래피 | 20인치(전용) | 12.7 | 6,206만 원 |
| 블랙 잉크 | 21인치 | 12.5 | 6,367만 원 |
| 하이루프 | 21인치 | 연비표에 AWD만 있음(11.2) | 7,844만 원 |
가격은 2026년 10월 1일 기준 9인승 가격표의 세제 혜택 후 가격입니다. 빌트인 캠 2 Plus(증강현실 내비게이션 포함)는 66만 원 선택품목이고, 2WD 18인치에서 고르면 복합연비가 0.2km/ℓ 내려갑니다.
연비 말고도 익스클루시브 2WD만 갖는 조건이 하나 더 있습니다. 현대차 제원표는 하이브리드 익스클루시브 2WD(7·9인승)만 환경친화적 자동차 요건을 만족한다고 적고 있고, 가격표에는 익스클루시브에서 HTRAC을 고르면 이 요건을 만족하지 않는다는 안내가 붙어 있습니다. 세제 혜택까지 따지신다면 하이브리드 가운데 이 요건을 갖춘 구성은 익스클루시브 2WD뿐이라는 점을 함께 놓고 보시면 됩니다.

7인승·9인승, 4륜 선택에 따른 차이
7인승과 9인승은 연비 차이가 없습니다. 제원표에서 두 좌석 구성은 같은 줄에 묶여 있고, 공차중량만 다릅니다. 2WD 18인치 기준으로 7인승 2,080kg, 9인승 2,115kg입니다.
4륜(HTRAC)은 이야기가 다릅니다. 9인승 가격표 기준 228만 원을 더 내면 같은 18인치에서도 복합연비가 14.1에서 12.5km/ℓ로 내려갑니다. 20·21인치 휠과 함께 고르면 11.4km/ℓ입니다. 눈길·비포장 주행이 잦아 4륜이 꼭 필요하다면 18인치를 유지하는 것이 연비 손해를 가장 줄이는 방법입니다.

시내 연비와 고속도로 연비, 가솔린과 비교
하이브리드는 엔진 262마력에 54.0kW 전기모터를 더해 시스템 최고출력이 334마력이고, 변속기는 자동 6단입니다. 가솔린 2.5 터보는 엔진만으로 281마력에 자동 8단입니다. 하이브리드의 장점은 시내에서 크게 드러납니다. 같은 2WD 18인치끼리 가솔린 2.5 터보(자동 8단)와 나란히 놓으면 차이가 분명합니다.
| 2WD 18인치 | 하이브리드 | 가솔린 2.5 터보 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 복합 | 14.1 | 9.7 | 4.4km/ℓ |
| 도심 | 14.5 | 8.5 | 6.0km/ℓ |
| 고속도로 | 13.6 | 11.6 | 2.0km/ℓ |
하이브리드는 도심 연비가 고속도로보다 높고, 가솔린은 반대입니다. 그래서 출퇴근 정체가 많은 분일수록 두 차의 연료비 차이가 커지고, 고속도로 장거리 위주라면 차이가 줄어듭니다. 공식 연비로 1만km를 달릴 때 드는 연료량을 계산하면 이렇습니다.
| 1만km 주행 연료량 | 하이브리드 | 가솔린 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 도심 연비 기준 | 약 690ℓ | 약 1,176ℓ | 약 487ℓ |
| 복합 연비 기준 | 약 709ℓ | 약 1,031ℓ | 약 322ℓ |
| 고속도로 연비 기준 | 약 735ℓ | 약 862ℓ | 약 127ℓ |
가솔린보다 비싼 599만 원, 연료비로 따져 보면
9인승 익스클루시브 기준으로 하이브리드는 5,077만 원, 가솔린은 4,478만 원이라 차이는 599만 원입니다. 복합 연비 기준으로 1년에 2만km를 달리면 아끼는 연료는 약 644ℓ입니다.
여기에 그날 기름값을 곱하면 1년 절감액이 나옵니다. 휘발유를 리터당 1,800원으로 가정하면 약 116만 원이고, 599만 원을 메우는 데 5년 남짓 걸리는 셈입니다. 시내 비중이 높으면 이 기간이 짧아지고, 고속도로 비중이 높거나 1년 주행거리가 적으면 길어집니다.
실연비가 공식 연비와 다른 이유
실연비 인증 글의 숫자는 공식 연비와 다를 수 있습니다. 현대차 제원표도 이 연비가 표준모드로 잰 값이라 도로 상태, 운전 방법, 차량 적재, 정비 상태, 외기 온도에 따라 실제 주행 연비와 차이가 있다고 밝히고 있습니다. 그래서 공식 연비는 차끼리 비교하는 잣대로 쓰시는 편이 맞습니다.
참고로 연료탱크는 72ℓ이고, 현대차는 2WD·18인치·빌트인 캠 미적용 익스클루시브 기준 최대 항속 거리를 1,015km로 안내합니다. 하이브리드 전용 부품인 전기구동모터·고전압 배터리·HPCU는 10년 20만km 무상 보증입니다.
계약 전 연비 확인 순서
- 견적서의 트림 이름과 기본 휠 크기
- 2WD인지 HTRAC(4륜)인지
- 빌트인 캠 2 Plus 선택 여부
- 그 조합의 공식 복합·도심 연비(위 표)
- 익스클루시브 2WD가 아니라면 세제 혜택 적용 여부
연비가 가장 중요하다면 답은 익스클루시브 2WD 18인치입니다. 그 위 트림을 고르신다면 20인치 2WD의 12.7km/ℓ를 내 차 연비로 잡고 계산하시면 견적과 실제 사이의 차이를 줄일 수 있습니다.
2026년 10월 15일 기준, 현대자동차 팰리세이드 하이브리드 27년형 제원표와 팰리세이드·팰리세이드 하이브리드 가격표(2026년 10월 1일 기준), 현대차 보도자료를 바탕으로 정리했습니다. 가격과 사양은 바뀔 수 있으니 계약 전 현대차 공식 가격표를 다시 확인해 주세요.
사진: 현대자동차 공식 홈페이지


